детский психолог

12:19 18-08-2004 / K, обратиться

Скажите пожалуйста, способен ли трехлетний
ребенок понять, что поступает плохо. Ну например
если что- то сломал, потерял, выбросил, устроил
скандал на виду у всех и др. .. Когда мой сын
делает что- то подобное мы очень расстраиваемся,
ругаем, стыдим, а он только смеется и говорит,
что еще будет так делать. Почему он ведет себя
так или в силу возраста действительно не
способен понять, хотя я знаю детей и поменьше,
которые в таких случаях просят прощения и
говорят больше никогда , хотя мне кажется, что
они повторяют слова взрослых, а сами раскаяния
не испытывают и обещания моментально забывают.
Способен ли вообще ребенок такого возраста
осознать, что поступает плохо, а если нет,
то как все- таки возможно довести это до его
сознания ?

Ответы

# 16:17 18-08-2004 Аноним, обратиться
Конечно, когда трехлетний ребенок говорит, что он больше никогда не будет, то это вовсе не означает, что он больше никогда так не сделает. Он говорит то, что от него хотят услышать. У Вашего говорит в первую очередь чувство противоречия. Не устраивайте долгих и нудных разборок, просто скажите, что вас это огорчает, Вам это неприятно. Если сломал игрушку - не ругайте, просто объясните, что другой такой не будет. То же самое при выбрасывании. Если ломает - чините вместе. Не хочет - скажите - хорошо, тогда выкидываем. На истерики в людных местах просто не реагируйте, сделайте вид, что уходите. Малыши такие не могут ничего не ломать, не портить. Постарайтесь объяснить, что не нужно это делать специально.
# 13:41 19-08-2004 Creambird, обратиться
Вообще формирование нравственности у ребенка (а вопрос именно об этом, раз уже о раскаивании пошла речь и о стыде) психологи связывают именно с 3- х летним возрастом. именно в результате кризиса 3- х лет появляется способность испытывать стыд за свои поступки. (если хотите об этом подробнее, найдите по яндексу, например, описание феномена "горькой конфеты")А до 3- х летнего возраста ребенок, вероятнее всего не поймет, что такое "ВИНА"(и, кстати, что вина напрямую зависит от умысла - ведь если специально разбил - виноват, если нечаянно - нет) и следовательно виноватым себя чувствовать не будет.
Вот понять, что такое плохо ребенок может значительно раньше. Но это будет как бы не совсем полноценные представления, сформированные исключительно со слов взрослых, без понимания причин.