детский психолог

06:51 24-08-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Дочери 6 лет. Играет с куклами так - связывает их по рукам и ногам. Часто подвешивает вниз головой. Раздевает.
Раньше играла в основном с игрушками- животными (без странностей). К куклам интерес возник недавно. Вообще то ребенок "парниковый". Т. е. домашний, ума не приложу кто мог такое показать. Телевизор смотрит только с "положительными" эмоциями. Никаких фильмов с насилием и даже просто новостей с рассказами о насилии либо войне. . Семья дружная. Друг с другом не ссоримся, не деремся. Очень много времени проводим вместе.
Странно, что ребенок эти свои игры прячет. Хотя раньше игры от нас не прятала. Доверяет нам. Часто рассказывает "глухие" истории - т. е. в нашем присутствии, но мы как бы не слушаем и не комментируем. Таиться стала только с такими играми со связыванием. Причем никто ее не ругал и не осуждал. Попытались поговорить о других способах игры с куклами. Да она и играет часто правильно, но и связывает тоже. Попытались спросить о смысле игры, но она отвечает уклончиво - мол тренировочная игра. А вообще переводит тему разговора. Вообще девочка отзывчивая, добрая. Из страхов - страх старости и смерти. Засыпает и спит сама в соей комнате. Без страшных снов.
Как быть? Стоит ли волноваться? Пустить на самотек?
Пока попытались ввести как можно больше нормальных игр. Но если уж она запирается у себя в комнате, то игре не препятствуем. Пытаемся только отвлечь чем то типа мультиков и потом переключить на что то еще.
Помогите , пожалуйста, советом. Рядом доктора найти не можем.

Ответы

# 09:35 25-08-2004 Ольга, обратиться
6- летняя девочка не должна запираться в комнате. А вдруг она там электрическую розетку разбирает? Забирайте у нее ключ, мало ли что.