детский психолог

14:38 24-08-2004 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2, 5 года. Иногда у него бывают очень странные истерики. Если у него что- то не получается сделать, он бросается на пол, бьется ногами, руками или головой об пол. При этом он истеричеки плачет, вернее, кричит. Я пыталась его успокаивать, но это не помогает, а наоборот только раздражает его. И есть еще одна странность, которая меня беспокоит. Он играет с игрушками или смотрит телевизор, но внезапно он может лечь на пол, закрыть лицо и голову руками, и так он может лежать достаточно долго. Опять же все мои утешения не имеют действия. Еще он любит ложиться на пол и руками держать меня или мужа за босые ноги. Это тоже какое- то отклонение? .Очень прошу, помогите. Это наш первый ребенок, мы его очень любим и беспокоимся за него. Заранее благодарна всем, кто ответит.

Ответы

# 15:36 24-08-2004 Аноним, обратиться
Я не врач, но по собственному опыту и опыту сына, которому 2. 9, мне кажется, имеющий право на существование вариант нормы.
Просто особенности темперамента и не очень крепкая нервная система, что можно потихоньку компенсировать воспитанием (в смысле поменьше возбуждающих зрелищ, занятий и даже еды, терпение, спокойствие, классическая музыка, лепка, рисование). На истерики просто не реагировать, уйти и дверь прикрыть.
Успокоится - приласкать.
# 15:43 24-08-2004 Alj, обратиться
по поводу того, что ребенок ложится на пол и бъется в истерике, могу дать совет- просто не обрашайте внимания, как будто ничего не происходит. Он таким образом пытается привлечь к себе ваше внимание. Я очень часто наблюдала это у детей особенно в этом возрасте, мы то же это проходили.
# 01:57 25-08-2004 Аноним, обратиться
И все- таки здесь нужна консультация специалиста. Настораживают:
1. внезапно он может лечь на пол, закрыть лицо и голову руками, и так он может лежать достаточно долго.
2. любит ложиться на пол и руками держать меня или мужа за босые ноги
Нет ли у вашего ребенка повторяющихся движений руками, ногами во время просмотра телевизора? Не носят ли его игры стереотипный, повторяющийся характер?
Не проверяли ли вы его на наличие повышенного внутричерепного давления?
# 19:07 25-08-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
По последнему посту: никаких внутричерепных давлений. Показывать ребенка надо дет. психологу очно. В интернете помощь по данному вопросу невозможна. Наш дет. психолог сейчас в отпуске.