детский психолог

15:50 29-08-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Столько всего уже произошло, что я даже теряюсь в фактах, и не знаю, с чего начать. Но я попробую снова обрисовать ситуацию. У нас с женой растет сын, ему сейчас 6, 5 лет, он ходит в детский садик, ребенок умный, все быстро схватывает, умеет хорошо читать, также пишет, немного умеет читать по английски, считает до 100 без труда.
Год назад все и началось. Где- то в конце июля 2003 года вечером, он пожаловался на сильную головную боль, у него поднялась температура, ребенок заболел простудой, и после этого он начал трясти головой из стороны в сторону, не постоянно конечно, но очень часто это повторяя. Сначало мы спросили его, зачем он так делает, он ответил, что у него болит голова. Тряска у него усиливалась, через месяц у него прибавились движения тряски вверх- вниз и очень сильно, я думал, как же так он может делать вообще, от этого так быстро устаешь и вообще, больно наверное. Скролько раз мы пытались его одергивать, но все бесполезно, мы поняли, что только делаем хуже своими одергиваниями. Мы ходили к неврологу, но он сказал, что лечить впринципе как бы нечего, назначил нам сбор из 5 трав седативный, мы его им поили. Так продолжалось примерно 3 месяца, потом у него эти тряски постепенно совсем прекратились. Мы думали что все закончилось, пришло время новогоднего праздника в садике, перед самым праздником у него началось другое, он стал постоянно под нос бормотать всякие звуки почти постоянно, БУ- бу и тому подобное. .. иногда он корчил всякие гримасы на лице. .. так продолжалось до конца января. .. далее через небольшой промежуток времени у него снова началась тряска головы, продолжалась она примерно недели две три, потом это сменилось выпучиванием глаз, раздирангием рта (как будто зевает, только намеряно). Мы поехали в Обл больгницу г. Новосибирск, там сделали томографию, нас осмотрел невролог, и сказал, что у него все нормально, никаких отклонений он не видит. Как раз во время прибывания в Новосибирске у него никаких симптомов небыло, но на томографии нам сказали, что у него аденоиды 3 степени (нам давно уже говорили об этом) и их срочно нужно удалять, т. к. они могут быть причиной все этих движений, нехватка кислорода тому причина. Через месяц они поехали в обл. больницу и сыну сделали операцию по удалению аденоидов, они приехали, все было нормально, но тут он снова начал раздирать рот, появились звуки. .. а теперь у него снова началась незначительная тряска головы. Мы уже не знаем, как ему помочь. Он сам уже говорит, что ему надоели эти звуки, которые он произносит, ему скоро в школу, я боюсь, что ему это все может мешать в жизни, мы живем в маленьком городе, у нас нет таких квалифицированых клиник и врачей, как почоь сыну, чем?
Посоветуйте что- нибудь пожалуйста.
Заранее благодарен.
Жду ответа.

Ответы

# 23:07 29-08-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Попробуйте сменить невролога, посетить психолога и повторно проконсультироваться с ЛОРом и/ или педиатром на предмет хронического воспалительного процесса в носоглотке/ придаточных пазухах и т. д. Вероятно, у ребенка тики. Нельзя исключать также связь состояния ребенка со стрептококковой инфекцией, при которой возможны двигательные, эмоциональные и т. п. расстройства (за счет аутоиммунных механизмов).
# 05:14 30-08-2004 Александр…, обратиться
Уважаемый Василий Юрьевич! Спасибо за ответ. После операции мы постоянно консультировались у лора, все было нормально. Вы ответили, что вероятно, у ребенка тики. .. Скажите, это вообще лечится как- нибудь? И где у него может быть стрептококковая инфекция, с рождения что- ли или я не так понял? Эта инфекция поддается лечению вообще?
Спасибо.
# 05:30 30-08-2004 Александр…, обратиться
Хочу добавить, что совсем недавно, у мой сын переболел Пиодермией, он упал в садике и сильно разодрал ногу, после этого у него началась
на ногах Пиодермия, нас смотрел кожный врач, назначил нам мази и примочки из какого- то раствора, еще эти места мы кварцевали 4 раза по 1 минуте в день, у него уже все прошло, остались небольшие розовые места, которые мы мажем дестким кремом. Никакие таблетки он не принимал. Это имеет отношение к делу? Можно конечно было бы предположить, что имеет, еслибы эти симптомы были у него впервые, но у него они уже продолжаются год, а Пиодермия мыла недавно. Что добавите?