детский психолог

10:13 06-09-2004 / Катя, обратиться

Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема!
Сыну - 3года ровно. У него появилась такая странная привычка- знает, что надо здороваться со всеми , сам мне это говорит, но когда встречает знакомых, родных, говорит "не буду здороваться" и все. Ничего не сделаешь - и ругала и обижалась - ничего не помогает. В сентябре пошли первый разх в сад. Забираю пока в 12 часов дня. Когда забираю, говорит - не пойду домой, хотя я вмжу, что он усталый, перевозбужденный, приходит сразу спит. А когда утром приводим, идет в группу с неохотой. Что делать? Может, он психически плозхо развит, Может это кризис 3- х лет? Были у очень хорошего невропатолога, говорит, ребенок здоровый, но легко возбудтимый. Меня волнует вопрос, только о здоровании, почему знает, что надо, но назло не делает. О семье: семья полная, дружная. Но присутствует такой факт, если я ложусь рядом с мужем, он кричит - мама не ложись, и ложиться с мужем сам. Если муж меня держит за руку, говорит папе: не держи маму, дает папе руку сам. Ревность? Но к кому? Ко мне или к мужу? Или к нам двоим? Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос?

Ответы

# 14:34 06-09-2004 Аноним, обратиться
Насчет « здороваться» . Я разговаривала с детским психологом моего сына, она мне сказала буквально следующее: « Часто мы заставляем ребенка делать то, что « надо» , принято, не задумываясь, а для чего или кого это надо. Говорим ребенку, когда он входит куда- то, « Надо здороваться» , а на самом деле не надо, если у ребенка нет такого желания или потребности. Просто при входе сами здоровайтесь, Вашего примера ребенку будет достаточно» .
# 16:54 06-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Нормальный негативизм, просто оставьте в покое. 2. К мужу. Говорите, что вы любите друг друга, и позволяете полежать с вами вместе, "а ты вырастешь, женишься и тоже будешь лежать рядом со своей женой и держаться с ней за руки".