детский психолог

22:48 13-09-2004 / Динара, обратиться

Здравствуйте.
Нашей девочке исполнилось 2 годика, и так как ребетенок она у нас очень живой и развитой, мы решили отдать ее в группу "Привыкания" к дет. саду (3 часа 4 раза в неделю, 8 человек). Суть посещения такой группы для меня заключается во- первых, в неоходимом детском сообществе, а во- вторых, в профессиональных занятиях педагогов (оговорюсь, что эта группа принципиально НЕ ЯСЛИ, а группа ПРИВЫКАНИЯ).
Однако, в первую же неделю мы столкнулись с неизбежным процессом "Адаптации". Хоть я и понимаю, что процесс этот неизбежен, вопрос в том, какими средствами дети проходят этот путь. Меня очень волнует метод "Закрытой двери" или, простите, метод "ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПРООРАТЬСЯ, проплакаться и тд и тп", суть которой состоит в том, что, приведя ребенка в группу, за мамой плотно закрывают дверь и не позволяют находиться с ребетенком хотя бы какое- то время (хотя для привыкания дается целый ГОД). По- моему, это похоже на резкое отлучение от груди, на предательство близких людей.
Так как данная, на мой взгляд, жестокая методика меня не устраивает в самом ее принципе, а в нашем районе (после прозвона всех дет. садов) я не встретила у заведующих и воспитателей иных взгядов на сей процесс, мне хотелось бы узнать следущее:
- неужели не существует других, более мягких методов привыкания к саду (напр. как у Сесиль ЛУпан), которые Вы как психологи можете порекомендовать
- отразится ли такой метод (или такой опыт) на психическом здоровье ребенка в последующей жизни

Простите за излишнюю эмоциональность, однако для нас это очень важно.
Спасибо

Ответы

# 21:50 14-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Полная дичь, я бы немедленно забрала своего ребенка. Если вы в Москве, сходите в "Зеленую дверцу" на Курской.