детский психолог

09:21 28-09-2004 / Анна, обратиться

Ув. Наталья Александровна! Ребенку- 3, 4 года. Две недели назад пошел в садик, с удовольствием, не плакал. Сам попросился остаться на дневной сон. Но после выходных, спал очень плохо, видимо не хотел, т. к. дома он не спал в это время). Думаю, что воспит. с ним поговорила достаточно строго. Теперь ребенок не хочет оставаться на дневной сон. Я ему обьяснила, что в садиках такие правила и что детки их соблюдают. Но сама точно не знаю, что делать, чтобы у ребенка не пропала охота ходить в д/ с. Подскажите, стоит ли его уговаривать оставаться на дневной сон или нужно забирать до сна? Мне, конечно, удобнее первый вариант.

Ответы

# 00:02 01-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1. пока не паниковала, 2. спросила осторожно у воспит- цы, что там у них было, 3. объяснила ребенку, что строгий голос ничего не значит, просто тете удобнее сказать быстро и строго, но она всеравно хорошо к нему относится. Я думаю, это нормальный "откат назад" в начале адаптации.