детский психолог

10:47 18-10-2004 / Наташа, обратиться

Мальчику 5 лет. Всегда спал один, сначала на детской кроватке, с 2- х лет на диване, но тоже один - даже в отдельной комнате. Иногда, очень редко, 1- 2 ночи в год, когда болел с высокой температурой, я спала с ним. Сейчас появилась проблема - хочет, чтобы мама(я) спала вместе с ним. Говорит, как же так - с папой вместе ты спишь, а почему со мной нет? Давай говорит по очереди - ночь с папой, ночь со мной. Не знаю как аргументтировать отказ? Внимание уже не отвлекается; сказка про мишек, где у каждого было все свое, не помогает; доходит до слез, долго не засыпает. Страха темноты, злых сказочных героев кажется нет.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:31 18-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Довод очевиден: папа и мама спят вместе, т. к. они женаты, а ты когда вырастешь и женишься, будешь иметь возможность спать со своей женой. Дети не спят с родителями. Тут важно объяснить ребенку правдивую причину, а не пытаться заговорить зубы.