детский психолог

10:32 19-10-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка проблема - вечером он начинает себя странно вести. При чем весь день ведет себя нормально, адекватно на все реагирует, а после 9 вечера начинает бегать, кататься по полу, смеяться так (при чем без причины), что нельзя его остановить, бросаться всем подряд, мы просто не можем даже его взять за руку, остановить и поговорить. И со стороны видно, что поведение странное. Раньше такое было, я его поила успокоительным чаем, вроде бы со временем все прошло, а сейчас опять - третий день такое, каждый вечер перед отходомс ко сну. Посоветуйте, что делать. Спасибо. (возраст ребенка - 3, 5 года, мальчик; семейное положение - полноценная семья из 4 человек, маленький 3- мес. брат, все началось 2 месяца назад, потом прошло, а сейчас снова повторяется).

Ответы

# 10:42 19-10-2004 Катя, обратиться
Я неверно написала - все началось полгода назад.
# 22:50 19-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При наличии младшего, в не самом спокойном возрастном периоде - ребенок имеет право на перевозбуждение в конце дня, соответственно - подыскивайте способ его "разрядить" (прогулка, плаванье, ванна, разговор с вами наедине итд), при первых признаках "бешенства" - останавливайте любым мирным способом (заговаривайте зубы, берите на руки, гладьте по голове). После 18- 00 никакого ТВ, чая- кофе- колы- шоколада.