детский психолог

15:29 19-10-2004 / Анна А., обратиться

Ребенку 2 года. Первый ребенок в семье, родители состоят в браке. Отстает в психомоторном развитии с рождения (после хр. гипоксии в перинатальном периоде и начавшейся асфиксии в родах). Невропатолог в поликлинике, а также и на форуме рекомендовали обратиться к нейропсихологу. Подскажите, это то же самое, что и психоневролог? ! Если нет, то в чем разница? В поликлинике ведут прием только психоневролог и просто психолог. Спасибо!

Ответы

# 23:05 19-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это психолог с дополнительной специализацией в области нейропсихологии (отрасль, занимающаяся проблемами мозгового развития, нарушений, коррекции итд - т. е. вам предлагается посмотреть, какие отделы мозга у ребенка, возможно, пострадали, какие сохранны, как можно "запустить" отстающие функции). Психоневролог - чаще всего другое название психиатра.