детский психолог

16:32 26-10-2004 / Мама Софийки…, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! Моей дочери 1 год и10 месяцев. Я уже спрашивала о детской тревожности. Где можно узнать (литература или в интернете)? Хотелось бы правильно себя вести с ребенком и не усугубить ситуацию. Напомню: она стала чаще пользоваться соской- пустышкой и еще спит днем и ночью только со мной. Если она проснулась, а меня нет рядом, плачет. Спасибо.

Ответы

# 14:42 28-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не диагноз, а описание проблемы одним словом (как "агрессивность", например). Она не может чувствовать себя спокойно без вашего присутствия, не учится справляться с тревогой самостоятельно. Соответственно ее отношения с вами остаются младенческими - симбиотическими, не допускающими разделения. Есть очень милая книжка Дольто "На стороне ребенка", в инете есть работы Д. В. Винникота для родителей ("Разговор с родителями").