детский психолог

19:03 26-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 год и 8 мес. Воспитываем я (мама) и бабушка (моя мама). Папа посещает ребенка раз в 2 мес. Вот конкретная ситуация. Сын подходит к комнатной двери с большим стеклом и со всей силы захлопывает ее. Я ему объясняю, что так (сильно) делать нельзя, что стекло может разбиться и будет очень больно. Продолжает. Еще раз объясняю. не помогает. В момент, когда он закрывает дверь, придерживаю слегка за ручку двери, чтобы сильно не ударялась. Через 4- 5 закрытий начинает отнимать мою руку и злится. Привязываю дверь к кроватке, из- за чего она не может закрыться - истерика с плачем и слезами. Никакие уговоры не помогают. В результате насильно одеваемся и идем гулять на улицу (чтобы отвлечь его от этой двери). Наталья Александровна, подскажите пож, что не так делаю? ?? Как себя вести? В целом, ребенок довольно нервный (это было видно с самого рождения). Стараемся с ним много говорить и объяснять. Иногда слушается, а чаще нет - как- будто не слышит. Довольно часто неуправляем - захотел и ничем не остановить, начинает кричать, плакать. Уговоры (и спокойным тоном, и с прикрикиванием (нервы уже не выдерживают)) чаще всего ни к чему не приводят. Спасибо.

Ответы

# 11:53 28-10-2004 Creambird, обратиться
Мне кажется, Вы сами излишне нервничаете из- за непослушания сына - в его возрасте нормально не сразу реагировать на запреты - им движет здоровый исследовательский инстинкт. В случае истерики нужно сохраняя спокойствие сказать - "мне жаль, что ты расстраиваешься, но этого делать нельзя". и оставить ребенка одного. Через минут 10 сын сам придет к Вам, чтобы вы его пожалели - пожалейте, объясните, что мама расстраивается, когда он плачет, но стучать дверью нельзя потому то и потому то. И, прежде всего - не волнуйтесь, через это все проходили. Так, поняв, что истерики ни к чему, кроме слез не приводят, ребенок перестанет их устраивать. (Оф топ - у меня тоже сын 2, 5 лет, без отца воспитываемый)))Доктор Писаренко - простите, больше не буду ничего писать) просто Вас так давно не было))
# 14:46 28-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, вы сами "застреваете" в конфликте. Как только вы видите, что ребенок заводится, старайтесь отвлечь, не вдаваться в долгие объяснения и разбирательства. Привязанная дверь для него - "все равно будет, как мама сказала", т. е. то, что 2- летке вынести невозможно, он как раз начинает учиться настаивать на своем, говорить "нет".