детский психолог

00:10 27-10-2004 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Дочке 8 лет, учится во 2 классе. Учится хорошо, в школу идет с большим желанием. Проблема (не у нее даже, а у меня - не знаю, что с этим делать) в следующем: собирает вечером портфель в школу она самостоятельно. Я потом, когда дочка уснет, тихонечко проверяю - не забыла ли что- нибудь важное и нужное. Так вот эти важные вещи забываются дома регулярно. Я эти вещи в портфель кладу, утром говорю ей - что ж ты не положила то- то и то- то. "Забыла", - без всякой тени раскаяния, и все. Но это "забыла" уже практически через день. Что мне делать? Дать ей, наконец, возможность придти в школу без тетради или учебника, получить "двойку" (у них с этим очень строго) - а это ее очень расстроит, она будет плакать, или так и продолжать контролировать, считая, что она еще маленькая, и все наладится, когда подрастет? Спасибо.

Ответы

# 19:31 27-10-2004 Лика, обратиться
Настя. у меня тоже сын второклашка, я тоже потихоньку проверяла в первом класседелать так. Он соберет, я проверю, если чего- то не хватает, говорю: проверь, чего забыл. Сначала не мог, но когда научился сам проверять, достаточно было сказать: точно проверил? Все на месте? И дейтвительно, стало гораздо лучше. Еще хорошо помогает чтобы весела памятка на сбор портфеля: расписание уроков и рядом что надо брать на такиой или иной урок. Можно в картинках. Чтобы собирала по списку сама. Может просто пока в голове не укладывается все, и хвалить, конечно, за каждый раз когда ничгео не забыла. Удачи!
# 22:42 27-10-2004 Настя, обратиться
Спасибо! Попробую так. А расписание повесили, выбрали в магазине, какое ей понравилось, она сама туда все писала, несколько дней было хорошо, а потом опять : ))
# 01:08 28-10-2004 Мартини, обратиться
У меня дочь- первоклашка. Тоже самое, собирает сама, а когда уснет- я втихаря лезу и проверяю. Тоже строгость в школе, если что- нибудь забудешь. Так вот. Чего- то она не доложила, причем мне не говорила, что надо нести, забыла. В школе получила двойку за это. Теперь собирает до последней бумажки. Все перепроверяет сама.