детский психолог

14:25 30-10-2004 / Лена, обратиться

У меня двое детей - сыну 3. 5, дочке 2. 5. Ее рождение он воспринял без всякой ревности,
но за первый год ее жизни, ему видно очень
надоело слышать, что он старший, а она маленькая,
и вот уже целый год - твердит - я маленький.

Оденься сам - нет, я маленький. Делает что- то
не так - как тебе не стыдно, ты же уже большой -
нет, я маленький. Перед сном просит бутылочку с
молоком - дай маленькому молочка (если не дать -
скандал, а если дать - мокрая постель и тоже
скандал, если не пьет на ночь - никаких проблем,
но как отучить ? )

Теперь он пошел в садик, а она - еще нет. Вначале
много плакал, потом смирился. Но повторять, что
он маленький стал еще чаще - меня это уже стало
раздражать.

Развит он прекрасно, но любит похныкать и поорать из- за пустяков как маленький (в соответствии с ролью что ли)

Девочка же хоть и младше, но ему почти не в
чем не уступает, очень самостоятельна, часто с
гордостью говорит - я уже большая, а вот он
"маленький" - так никто и не говорит, что ты
большой, пока не вырастешь и в школу не пойдешь будешь маленьким - нет, я не хочу расти, не хочу в школу никогда, я всегда буду маленьким. (Дочка
тут же с гордостью - а я подрасту и пойду! )

Это пройдет само или надо что- то предпринимать ?

Ответы

# 00:08 01-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как раз все, что у вас происходит - это и есть проявления ревности. Я бы заканчивала с подчеркиванием его старшинства, и дала бы парню возможность побыть маленьким. Если бы он остался единственным ребенком, он и был бы для вас малышом, а хныканье и крик - совершенно нормальные вещи для 3, 5.