детский психолог

13:00 15-11-2004 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 4 года, девачка, семья полная, благополучная. У меня два вопроса: 1. как объяснить ребенку что нельзя грусть ногти? я не вижу как она это делает, но когда подстригаю видно что грызла. Я ей сказала что если будет грызть, ногти будут некрасивые. Но мне кажется это не подействует. Что посоветуете? ? и 2. У нас не правильный прикус (незнаю как точно называется), но придется идти к ортодонту и ставить брекеты, и это будет через месяц. Как объяснить ребенку что они необходимы и как подготовить ребенку к этому и еще к тому что скорее всего дети в саду будут реагировать на то что у нее на зубах брекеты. .. ?? ? Посоветуйте. .Спасибо!

Ответы

# 13:02 15-11-2004 Таня, обратиться
Добавлю: ребенок в семье один, начала грызть ногти недавно, возможно как пошла в новую группу в детском саду.
# 22:08 15-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы поговорила с ней про то, что она грызет ногти, когда волнуется или думает о чем- то невеселом. М. б. , проще подойти и поговорить с мамой в эту минуту? Или потерпеть? Но в любом случае, чем меньше вы будете волноваться, тем больше шансов у нее не "запасть" на эту привычку. Про брекеты - это, по- моему, тоже больше ваша тревога, дети часто наоборот гордятся такими вещами.
# 19:59 17-11-2004 Аноним, обратиться
Breketu v 4 goda. Y nee ze etu zybu vupadyt potom.