детский психолог

10:59 18-11-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У каждой мамы есть свое любимое чадо. Я не исключение. Совсем не хочется видеть как он страдает. А это происходит уже 10 лет. Мой сын с рождения "плохо спит". Каких докторов мы не проходили, что нам только не выписывали. В 1 годик мы даже ездили к "бабушке- старушке", которая сказала, что ребенок совершенно здоров, но у него "ночница". Полечила, пошептала - вроде лучше на какое- то время стало.
Сейчас сынишке 10 лет - спит на своей кроватке(в одной комнате с родителями). У нас успехи в этом году, засыпать стал сам, раньше только с мамой, с песенкой, с массажем. Все время жалела его - начнет плакать "Посиди, мама рядом". Вот я и сидела, гладила ему спинку.
В течении всей ночи очень беспокойно спит, чуть лишний звук, и он как "свечечка" сядится и плачет "Мама, возьми меня к себе". Я понимаю в 5, 7 лет он посреди ночи переполза ко мне, я не ругалась, но ведь сейчас 10 лет, а он продолжает "ползать по ночам". Говорит, что боится всего. Что делать, как помочь ему, да и себе. Устали с мужем от этого. Ругать его не могу - жалко, а супруг считает, что не правильно я мальчика воспитываю. Неужели все это от избалованности?

Ответы

# 15:15 21-11-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
После прекращения грудного кормления ребенку в любом случае лучше учиться спать отдельно, так что ваша история, мягко говоря, запущенная. В режиме онлайна могу только посоветовать твердо определиться, готовы ли вы до конца дней всавать, гладить, брать в постель итд. Если нет, постарайтесь успокаивать, но не брать к себе. Страхи - повод для визита к психологу.