детский психолог

23:51 23-11-2004 / Юля, обратиться

Здраствуйте. Моей дочке три года. Несколько дней назад пошли с ней в детский развивающий центр, где занятия проходят без мам. "Урок" длится в течение часа, по 15 минут на каждый предмет. Дочка без меня категорически отказалась идти, сильно плакала. В моём присутствии была согласна заниматься, но там нет таких правил. От занятий мы пока отказались. Как она мне объяснила дома: "Там было слишком много людей". Я уже не раз замечала, что большое количество народу (и детей тоже) её сковывает, она начинает волноваться, прижимается ко мне, иногда даже плачет, грызёт ногти или что- то ещё, что под руку попадётся. .. Что это такое и как с этим бороться? Может просто как- то переждать в стороне или всё- таки пытаться выводить её "в люди" : )?

И ещё один вопрос - я не вижу у неё желания чем- то сосредоточенно заниматься. На любые занятия её хватает ровно на пол- минуты, после чего она говорит: "Мама сделает", и доделываю всё уже я. За что бы мы не взялись, она быстро всё бросает и соглашается продолжать занятие только если я буду его выполнять. В итоге рисовать она не умеет ничего, паззлы не собирает абсолютно (в нашем окружении много детишек такого же возраста, которые собирают паззлы по 60 штук), раскрашивать, лепить, что- то мастерить отказывается и не умеет. .Но с удовольствием и подолгу играет в сюжетно- ролевые игры, бесконечно долго может кукол- мишек укладывать спать, кормить одевать- раздевать. ..
Может я слишком много от неё хочу и тороплю её развитие? .. .
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:48 25-11-2004 Дарья Д, обратиться
Моему сыну 3 года. Мы пошли с ним в октябре на занятия. Очень плакал и я 3 занятия сидела с ним, а на 4 под предлогом, что мне надо в туалет я вышла. И он остался один. И так не толко мой сын. Много детишек в таком возрасте не хотят оставаться одни на занятиях. Это нормально. Что касается занятий: самое лучшие- это пример. Ну и пусть сама не собирает пазл. Сядте вмести и собирайте, рисуйте, лепите и она постепенно будет делать сама. А ведь играть в ролевые игры может не каждый ребенок, а это о многом говорит. Пусть делает что хочет, мой сын обожает читать, собирать пазл и играть в машинке. Но лепить, рисовать мы не любим и я не настаиваю. А на счет занятий, может найете то где можно сидеть родителям. Потехоньку она привыкнит и будет оставаться одна.