детский психолог

22:34 16-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! В этом году мой сын 6. 5 лет пошел в 1- ый класс. Нагрузка очень большая, т. к. учится в ортопедической школе полного дня. Недавно стала замечать что когда прихожу за ним в школу то он какой- то нервный, мне грубит, нетнрпимый, а когда я что- то не понимаю в его рассказе сразу начинает плакать и нервничать. Дома не любит делать дом. задание (особенно чтение), даже начал обманывать что не задают. И еще переодически скрипит зубами ночью (глистов нет - проверили). Меня очень беспокоит эта ситуация, нет ли у него невроза? Спасибо.

Ответы

# 10:39 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В любом случае, пугаться не стоит - это все обратимо. Судя по изложенному, мальчику что- то очень мешает, такое происходит от какого- то неблагополучия внутреннего. Воз- но, он кого- то боится. Это может быть или проблема в отношениях с одноклассниками, или в отношениях с учителями (с кем- то из них? ). Пытались ли Вы спросить его? Если да, но он не говорит, то это может быть оттого, что боится упреков и критики вместо поддержки. А еще - возможно, ему не по душе само образ жизни школьника и он боится что- то сделать не так. Расскажу кое- что, что в свое время просто потрясло меня саму. Когда моя дочка была в первом классе (с 6 лет), у нее были похожие изменения в поведении, "взрывалась", "слезы", нежелание делать уроки. И вот что однажды выяснилось: она БОЯЛАСЬ своей учительницы (женщина довольно нервная и крикливая, мурашки бегали по коже от ее голоса: ), а главное, мой ребенок мне заявил гениальную фразу, не могу ее забыть до сих пор: "Не люблю школу. В садике лучше - ТАМ МОЖНО ДЕЛАТЬ ОШИБКИ". .. Попытайтесь и Вы докопаться до сути, ведь воз- но, что обьяснение неделанья уроков такое, как было у моей собственной дочери: СТРАХ. Лучший путь не сделать ошибки в уроках - не делать уроки: )