детский психолог

20:59 18-12-2004 / Таня, обратиться

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя дочка (2, 9) просто обожает бабушку (свекровь). Живем мы буквально через дом. Она постоянно бормочет ба- ба ба- ба. Если я за что- то начинаю на нее ругаться она сразу кричит угрожающим голосом БАБА как будто предупреждает меня « не ты так БАБА» . Сначала эта любовь между ними меня радовала т. к мне можно было куда- то съездить или сходить в гости. Но теперь я начинаю сильно ревновать. Дочка может пообещать что не уйдет к бабе и не оставит меня одну, но стоит только прийти бабушке и сказать « пойдем к нам? » как она все забывает и как бы я не просила ее остаться ничего мне не помогает она все равно уйдет к бабушке. Мне обидно до слез. Я немного понимаю, я пытаюсь ее воспитывать естественно что- то запрещаю за что- то ругаю, а бабушка разрешает буквально все не за что не ругает, и бывает даже что она пугает ее мамой. Свекрови бесполезно что- то говорить она считает, что ругать кричать запрещать вообще нельзя, а даже если и можно то не ей. Естественно дочери там просто как в раю. Получается мама на 2ом месте, если не на 3им. Я уже пытаюсь создать такуюже атмосферу, как и там но ведь так тоже нельзя она ведь должна меня уважать. Может я преувеличиваю но меня доводит это до бешенства , сказать я нечего не могу сделать тоже. Хоть уезжай на месяц. Я уважаю, свекровь и знаю единственная внучка для нее это все. Но как же мне? А что самое обидное свекровь меня совсем не слушает « да я молодая, но не глупая » все мое воспитание она считает не правильным « нельзя доводить до слез! !! !! Нельзя наказывать! !! Разрешать надо все! !. .. .. .. .» даже примеры Спока для нее пустое место « -это не его дети вот он и пишет что думает пускай над своими издевается» . У как мне быть что делать я не могу ждать пока ей будет 10 и она поймет что мама молодая это круто, а бабушка старая и… ..

Ответы

# 23:13 18-12-2004 Creambird, обратиться
C одной стороны ситуация, когда члены семьи воспитывают ребенка по- разному(за одно действие мама ребенка ругает, а бабушка - нет) действительно может негативно сказаться на психике ребенка(особенно у ребенка со слабой, неустойчивой н/ с). Но с другой стороны психика ребенка достаточно гибка, чтобы научиться строить поведение с бабушкой и мамой по- разному, более того, ситуация может даже поспособствовать развитию психики. Другими словами все завист от психологических особенностей ребенка. В вашей ревности я Вас прекрасно понимаю - мой сын тоже очень любит бабушку. Но согласитесь - это разные вещи - в разговоре о ревности проблема в Вас, а не в ребенке. Методика воспитания Вашей свекрови имеет право на существование, мне кажется, лучше все таки признать это. Ограждать ребенка от общения с человеком, которого ребенок любит, мое мнение - неправильно. Можно достичь обратного результата. С другой стороны, Ваша свекровь также ведет себя некорректно, оспаривая Ваши воспитательные позиции. Самое конструктивное решение в данном случае переговорить со свекровью, вместе с мужем, рассказать спокойно, в чем Вы видите проблему и попытаться прийти к компромиссу.
# 10:20 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Согласна со многими позициями в предыдущем мнении, но считаю, нужно разобраться поподробнее. Вот какие аспекты тут скрыто или явно присутствуют: 1. Мамина ревность Справедлива. Все же в таком маленьком возрасте - от разного воспитания, гибкая психика ребенка действительно приспособится: ), но это будет (на самом деле УЖЕ ЕСТЬ! ) - навык и нехорошая привычка МАНИПУЛИРОВАТЬ родственниками, это уже начинает получаться, т. к. мама вынуждена "конкурировать" с бабушкой, кто добрее! Манипуляция - опасная штука, она провоцирует ребенка, если есть во- ть, думать только о своей выгоде. У Вас умненькая малышка: ), хотя виновата, безусловно, не она. 2. Важно! Можно и нужно провести с бабушкой беседу (сначала хорошо подумать, что и как тактичнее сказать) на тему ЕДИНОГО ВОСПИТАНИЯ. Причем еще важнее - посредником должен быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ее сын. Кстати, в любых трениях на любые темы. Потому что Вы будете неправы просто потому, что "она Вам не мать и Вы необьективны и придирчивы": ) Только муж. А Вы - если и присутствовать, то не как основной говорящий, а как поддакивающая мужу сторона: ). 3. Нужно обсудить все: вплоть до того, что если планы или воспитательная ситуация не позволяет, она НЕ зовет ребенка к себе. Чтобы она подыгрывала не ей, а Вам, это же ясно! Также - обьясните, что в вашем воспитание - неприемлемо (делать, кушать, портить и т. д. ), ребенку РАМКИ, понятность, что можно, а что нельзя - важнее и здоровее, чем непоследовательность, т. к. он делает вывод, что это непринципиально! 4. Обьяснить бабушке, что запреты должны быть. И они вовсе не должны унижать или обижать ребенка! Не нужно рукоприкладства или обидных прозвищ, истерических криков: достаточно спокойного ровного, но уверенного голоса, запрещающего что- то - и конечно же, обьяснения на уровне ребенка, почему. 5. Разобраться, не присутствует ли в вашем воспитании другая крайность, противоположная бабушкиной: всегда ли запрещая, Вы не просто показываете власть, а аргументируете? Не проявляете ли словесной или физ. агрессии? Не слишком ли критикуете и упрекаете, даже в мелочах? Достаточно ли даете ей свободы, в т. числе, учиться на своих ошибках (пролить на себя, испачкаться и т. д. )? 6. А разобравшись, донесите ваши принципы до бабушки, сказав, что Вы уверенны в них, что все матери начинают воспитывать, не имея опыта и молодость тут не при чем (значит, и она сына сразу неправильно воспитывать начала? :)) И еще. Если она собирается вмешиваться в процесс воспитания, ее общение с внучкой придется ограничить, но надеюсь, бабушка назло вредничать не будет: ) Удачи!
# 03:41 20-12-2004 Рита, обратиться
Добрый день!
У меня такой вопрос. У меня 2- е детей, мальчику почти 5, а дочки 10 . На вид нормальные дети, но всё дело в их взаимоотнашениях. Дочка, она на провах старшей, старается влиять на сына, где криком где тумаком. Она уже большая, но я замечаю что она савершенно не может себя чем- то занять. Если сына нет дома ей и "играть" не скем. Начинает слоняться по дому или начинается "мама поиграй со мной", "мама я девчёнкам позвоню? ". Если они дома двое, то постоянно в доме ссоры и крики. Дерутся, ругаются. И ни чего не помогает, как кошка с собакой. Сын он спокойней, может целый день один играть в машины или смотреть книги или "УЧИТЬ УРОКИ" (это я занимаюсь с ним перед школой)учимся читать и писать. Я всегда старалась к обоим детям относиться одинаково ведь и дочка пошла в школу умея уже читать и писать. Я не могу понять, откуда, у них столько ненависти друг к другу. Люблю одинаково, обнимаю одинаково, целую одинаково. Что ещё надо, не знаю? Приведу пример: дочка сидела в зале и смотрела телевизор. Сын играл в другой спальне с мягкими игрушками и с машинками. Минут через 10 дочь что- то слышет из соседней комнаты, вскакивает и с криком: "он опять схватил мои игрушки! !! "врывается в комнату где играл сын. Начинается потасовка. Через 5 минут в нервном возбуждении дети и я. Начинаю спрашивать у дочки"что произошло? " она отвечает что он взял её игрушки. Я говорю, что ничего страшного не произошло, что он поиграет и положет на место, она в слёзы, и начинаются глупые упрёки в мой адрес. Что я её не люблю и т. д. Хотя при этом я не заступаюсь за сына, а прошу сына оставить её игрушки в покои, на что получаю вопрос "почему я не могу взять эти игрушки тоже? ведь она мои вещи тоже берёт? " Не могу понять что толкнуло дочь соскочить с кресла и бежать в соседнюю комнату. Неужели только из- за игрушки? Ведь она в этот момент не играла с этой игрушкой ОНИ ЕЙ БЫЛИ НЕ НУЖНЫ! !