детский психолог

17:07 20-12-2004 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Добрый день, доктор. У меня сложилась ужасная ситуация. С мужем мы разошлись. Я сейчас живу с нашей дочкой 6, 5 лет и моим новым молодым человеком, которого ребенок взаимно очень любит. К папе ребенок ездит довольно редко, хотя видятся раз в неделю у нас. В этот выходной она поехала к нему на выходные домой, выяснилось, что он теперь живет с девушкой, в которую моя дочка просто "влюбилась". Она мне названивала домой от него и при них в красках рассказывала какая эта девушка красивая, добрая, милая и т. д. и т. п. Приехав домой дочка закатила истерику, и я ее успокаивала в течение 3- х часов. Так она не плакала никогда, очень слезно и горестно, что эта чудесная девушка так играла с ней, что прямо заворожила своим отношением. Настолько она впечатлилась ею, что такое чувство, что уже и мама не нужна. Как мне поступить. Я очень переживаю, т. к. с бывшем мужем у нас очень плохие отношения. Как мне отвадить ее от них? Не пускать больше на выходные или наоборот почаще отвозить, чтобы эта эйфория прошла и в отношении настало большее равнодушие. Как мне поступить? Я просто теряю ребенка по отношению к себе. Я пыталась ей объяснить, что у меня много домашних дел, т. к. с нами не живет мама, как в той семье, где есть свекровь, хотя стараюсь уделить внимание ребенку немного в играх и почаще в учебе (мы в подготовительной группе в саду), а второй "папа" уделяет ребенку все свободное время, играют непрерывно. Этой девушке пока там заняться нечем, поэтому есть много свободного времени уделять ребенку, хотя я отчасти думаю, что она не особенно от души с ней играла, а ради того, чтобы показать моему бывшему мужу, какая она прекрасная в отношении к детям. Я даже боюсь, что дочку сглазили, т. к. после трехчасовой истерики она успокоилась только после того как умылась святой водой. У той девушки волосы темные, глаза серые. Будьте добры, выразите свое мнение по данной ситуации, как мне поступить в дальнейшем и вести себя по отношении к дочке, т. к. все разговоры у нее теперь вертятся только вокруг этой персоны. Спасибо.

Ответы

# 15:46 22-12-2004 Ира, обратиться
Алина, первое, что надо сделать - успокоиться. Господи, ну что случилось- то? Ну, понравилась ребенку чужая тетя. Так оставьте дочку у этой тети на все выходные, и к концу воскресенья девочка жутко начнет скучать по вам, а эта замечательная тетя ей не нужна будет. И никто вашу кровиночку не сглазил. Просто- напросто она, сама не осознавая это, устала за несколько часов общения с новым для нее человеком. Элементарно устала! Это же ребенок!
Теперь о воде. Вода (хоть святая, хоть нет) вообще замечательно снимает любую нервозность, любой стресс. И это не какие- то сверхъестественные свойства воды, а самые что ни есть обычные, научно обоснованные. Почему и ванну рекомендуется принимать каждый вечер - с человека как бы смывается вся негативная энергия, накопленная за день. Это же как дважды два!
Так что не рвите себе сердце понапрасну. Дочка, наверное, любит отца. Может быть, полюбит и его новую супругу. Но вас- то от этого меньше любить не станет! Вы напрасно боитесь, что вот поскольку та тетя занимается с девочкой больше, то девочка "выбирает" ее. Дети безрассудны, они не анализируют. У них все чувства - из сердца. А сердцем дочка все равно ваша. Вы посмотрите - детдомовские малыши больше жизни любят своих мамаш - беспутных, жестоких, пьяных. .. Потому что мать это мать. Это кровная связь. А сильнее ее на свете нет ничего - еще не придумано.
# 16:09 22-12-2004 Алина, обратиться
Ирина, большое спасибо за совет. Нюанс в том, что дочь как раз и находилась у них с пятницы по воскресенье. А это не несколько часов, а почти три дня, и слишком привязалась, ей, к сожалению, та тетя совсем не надоела, а наоборот. ..
# 16:37 22-12-2004 Creambird, обратиться
Мне кажется, самым конструктивным решением в данной ситуации было бы рассказать дочери, что Вас обижает ее невнимание. Предложите ее рассмотрению ситуацию, когда Вы стали бы уделять все свое внимание например ее подруге. Это не будет культивацией ревности, просто дочка поймет, что вы чувствуете и может быть изменит свое поведение. Это с психологической точки зрения. (как мама я бы не разрешила больше отцу приводить ребенка домой к этой девушке)))