детский психолог

18:30 20-12-2004 / Анастасия…, обратиться

Доктор, здравствуйте! Помогите нам справится с сыном, очень просим. У нас совсем караул: ребенок семи с половиной лет (второй класс) распустился без видимых причин. Ежеминутное непослушание, чуть что не по его – истеРИЯ с хлопаньем дверью , слезами и ором. Требования и приказы вместо просьб, крики « я это не хочу и не буду» на все заданные уроки, на просьбы. Услышал то, что ему просто не нравится – крик и слезы. Интонации – распущенные, за своими мыслями и поступками не следит вообще, т. е. « тупит» - не думает что делает и говорит. Ответить на вопрос типа « почему» не может. Начинает реветь.
В разные периоды жизни разные отдельные такие проявления были, но чтобы все сразу! !!
Мы орем и делаем замечания КАЖДЫЕ 3 МИНУТЫ! !! Я не преувеличиваю, просто за выходные мы лезем на стенку: мы нормальные живые люди, которые любят своего сына. Озвереешь тут – делать каждые 3- 5 минут замечания, одергивать и т. п. Стали орать, потом – выгонять из комнаты, чтобы чем нибудь тяжелым не пристукнуть « в сердцах» .
Ребенка не бьем, воспитываем разговорами, запрещаем играть на компьютере или смотреть телевизор за проступки. Дома все спокойно, в школе он успевает, как обычно – что- то около 4. Серьезных конфликтов с друзьями и в школе нет, чуть приболел – начал кашлять, но без температуры.
Т. е. все в норме, но за последние месяца полтора он докатился вот до такого состояния, что мы уже на грани истерии. С сыном сидит няня – она много лет с ним, она тоже в шоке от ежедневных многочисленных истерик. Просто беда: уже стали наказывать, т. к. на слова НИКАКОЙ реакции нет вообще: рыдания, обещания всего , чего угодно и через полчаса – все по- новой.
Помогите советом , консультацией, чем угодно, совета спросить не у кого. Говорим сыну страшные вещи, что такой он нам не нужен. просто от бессилия.

Ответы

# 17:04 21-12-2004 Анастасия…, обратиться
Буду признательна за ответ.
# 17:08 21-12-2004 Creambird, обратиться
За мой ответ тоже?
# 15:30 22-12-2004 Вера, обратиться
Анастасия, у нас такая же примерно ситуация, только с дочкой. Те же скандалы, истерики на голом месте. Только наша, когда мы ей замечания делаем, еще и заявляет: "Надоели вы мне все! "
К психологу мы не идем только потому, что я считаю, это не дочкина проблема, а наша с мужем. Мы ее забаловали в свое время, а теперь пожинаем плоды. Мы позволили ей слишком долго быть маленько, исполняли все ее капризы. Чуть что - Дашенька. чего ты хочешь? Только не плачь! Ну а теперь имеем то, что имеем. Как бороться с этим? Пытаемся не реагировать на ее истерики. Примерно так: "Прекрати орать. Когда замолчишь - поговорим". В общем- то, помогает. Однажды я ей тоже сказала, что если она думает так продолжать дальше, то я поменяю ее на другую дочку, а такая противная мне не нужна. Но, по- моему, ее это ни задело, ни испугала. ну, ей 8 лет, она же не дура, понимает, что никуда мы ее не бросим. понимает и пользуется этим. В общем, пока что мы строжим. В то же время любим, как прежде - сильно и бесконечно. Да в общем, мне кажется, с ребенком главное - искренность. Ругать - так от души (ну, конечно, в цензурных рамках). И любить - от души. И еще. Я по дочке заметила, что капризы ее обостряются, когда у нас вал работы и мы уделяем ей меньше внимания. По- моему, своим бунтом она просто привлекает наше внимание к себе. Вот, кстати, когда мы в отпуске, все вместе целыми днями, дочка становится просто идеальной, все понимает с одного слова (но и мы в эту замечательную отдыхательную пору куда спокойнее, чем остальное время года).