детский психолог

17:51 26-12-2004 / Елена,28 Лет…, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, нашему сыну 11 месяцев. Пару мес. назад начались проблемы с засыпанием вечером. После купания в 22 часа, он явно проявляет признаки усталости- трет глаза, зевает, но когда дело доходит до укладывания, сон как рукой снимает. Ребенок начинает веселиться, играть, скакать. Если укачивать - это может длиться 2 часа, если дать поиграть- тоже может продолжаться очень долго. Единств. способ уложить - положить в кровать и уйти на 10 мин. После дикого ора со слезами его можно укачать на руках. Но оставлять ребенка плакать каждый день очень негуманно (хотя так и советуют многие авторы книг) и это вредно для его психики, да и мы с мужем не "железные". Подскажите, что можно попробовать?
уй

Ответы

# 20:35 26-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Побольше давайте "погулять" днем, сидите рядом, гладьте, итд, но не закачивайте на руках. Оставлять на самом деле очень вредно для ребенка.