детский психолог

10:51 20-01-2005 / Ната, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему сыну 7 лет вчера бабушка застала его за тем, что он разглядывал сексуальную картинку и тёр свой писюн. На вопрос "зачем он это делает? " он сказал что ему так приятно. Бабушка сказала что так делать нельзя, он расплакался и очень просил не говорить об этом мне(она конечно по секрету мне сказала). Я в шоке, незнаю как к этому отнестись, что говорить? Дело в том что это не первый случай, до этого, когда он ходил в садик воспитательница обращала внимание на то, что перед сном он тёр свой писюн. Тогда я обошлась тем, что сказала ему чтобы он ложился в тихий час спать спокойно, а то воспитательница жалуется что ты ворочаешься. Как и что надо объяснять в таких ситуациях? Нормально ли это в этом возрасте?

Ответы

# 12:14 21-01-2005 Маргарита Петро…, обратиться
Ваша бабушка по необразованности совершила очень опасную ошибку которая дорого обойдётся здоровью вашего ребёнка. Во первых, в его возрасте нормально мастурбировать и получать от этого удовольствие - его тело и ничего постыдного здесь нет. Мастурбация- это естесственное и здоровое явление. То, что ребёнок заплакал и просил не рассказывать, говорит о том что у вы уже травмировали его психику, посадив в его вормирующейся сексуальной психике мысль о том что определённые части тела постыдны, и получать от них удовольствие это плохо. Если вы не хотите иметь дальнейших проблем с психическим здоровьем вашего сына, вы как мать, должны провести беседу с сыном, объяснив что бабушка была неправа, что то что он испытывает удовольствие от игры с членом (никакой не писюн, уже пора называть вещи своими именами), это удовольствие нормально и естественно, и ему нечего боятся. Объясните ему так же что мастурбация (можете так это и называть - не повредит)вещь сугубо личная, и это нельзя никому показывать. Так же объясните что картинки подобного типа смотреть не надо. Предупреждение: если данной беседы не состоится, ваш сын будет продолжать мастурбацию (это природа и закономерность), испытывая при этом угрызения совести и психические проблемы с половым развитием. Я лично в своё время прошла через это по вине именно сексуальной неграмотности одного из родителей, и имела проблемы с психикой именно на почве запрещений и угрызения совести. Теперь как мать, я никогда не позволю своим детям иметь те же проблемы. Мастурбация у некоторых детей может начинаться и ранее, и в большинстве случаев это закономерность. Проведите беседу и предупредите бабушку.
# 12:29 23-01-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совершенно нормальное поведение 7- летнего мальчика и вам не стоит переживать из- за этого и тем более пугать или обвинять ребенка.
# 17:11 23-01-2005 Alena, обратиться
Y menja vstre4nui vopros: ili normal'no to 4to vu opisuvaete v vosraste mal'4ika 9 let?
# 23:12 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
Хочу к сказанному добавить. Вашему ребенку просто любопытно, как он устроен. Почитайте литературу (типа сексуальной энциклопедии для детей), постарайтесь, чтобы он Вам задавал вопросы. И ни в коем случае никогда не ругайте и не показывайте, что Вас что- то шокирует. При нормальном тактичном отношении еще все можно поправить. Интерес к своему телу - это НЕ СТЫДНО. Если бабушка этого не понимает, придется ей это очень доходчиво объяснить.
# 11:40 24-01-2005 Ната, обратиться
Спасибо большое за помощь!