детский психолог

07:54 13-02-2005 / Julia, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2, 5 года. Снимаем жильё с ковровым покрытием. Из- за него начала поздно приучать есть самостоятельно, точнее, пропустила тот этап, когда он хотел есть сам. Теперь просит меня: "Надо, чтобы мама сама покормила" и плачет, если я отказываюсь, но объясняя тем, что сын уже становиться большим, что надо учиться есть самому, что папа и мама и его знакомые друзья- детишки едят самостоятельно (в садик сын не ходит). Сын легко может отказаться есть совсем, даже если хочет есть только из- за моего предложения поесть ему самому. Из- за этого и из- за голода он раздражается, и если вопрос вскоре опять заходит о том, что надо поесть, он снова плачет и просит, чтобы я кормила его сама. Иногда бывают счастливые дни, когда мне удаётся его уговорить поесть самостоятельно, я хвалю за успех, подбадриваю, если что- то валится мимо, полностью положительна. Иногда едим вместе (я держу его руку, а в его руке вилака). Я понимаю, что виновата во многом сама, но сына нужно учить есть и я не знаю, как быть в ситуациях, когда он плачет и не соглашаеться взять в свою руку вилку (ложку). И когда я держу его руку, а в его руке столовый прибор - это не уступка? Ко всему добавляю: аппетит всегда очень хороший, в остальном хорошо развит.

Ответы

# 15:25 13-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На мой взгляд, это небольшая проблема, вам стоит просто поменьше переживать - ну поиграйте в маленького, иногда попробуйте оставлять его голодного наедине с едой (как бы вы очень заняты по хозяйству), но не предлагайте настойчиво - он должен видеть, что для вас это не принципиальный вопрос.
# 18:11 13-02-2005 Julia, обратиться
такое уже пробовала - ждёт, когда освобожусь и снова просит, чтобы я покормила его : (
# 00:29 15-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Значит, первый вариант. Мне кажется, тут очень много вашей личной тревоги. Когда вам вся ситуация будет безразлична, он прератит играть с вами в эти игры.