детский психолог

10:19 15-02-2005 / Mill, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как помочь прийти в себя малышу 1 г. 8 мес. Провел неделю в инфекционном отделении с мамой, но после всех процедур, капельниц и обследований стал очень нервным, плохо и беспокойно спит, часто обижается, рыдает, бросаясь на пол - прежде такого не было. Маму не отпускает буквально ни на секунду, контролирует даже сквозь сон. Засыпает только на руках. У нас еще двое старших детей, и я фактически не могу заниматься ими, а ведь им тоже мама нужна.
До больницы все было вообще в порядке - идеальный ребенок - веселый, шаловливый, ласковый, спокойный, никаких проблем со сном. Как реабилитировать его?

Ответы

# 18:48 15-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Увы, время, терпение. .. Пусть муж помогает, старшие детки - вы можете как раз объединять семью, занимаясь спасением младшего ( в прямом смысле). Очень помогают разговоры с малышом о больнице - как он испугался, как было больно итд, но что все прошло, вы теперь вместе, бояться больше не надо. Если 2 - 3 месяца спустя жалобы сохраняются, обратитесь к психологу, работающему (в том числе) с детьми младшего возраста и их семьями.