детский психолог

23:54 15-02-2005 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте!
У нас проблема. Моему ребенку через 2 недели будет 4 года. До сих пор он не остается с чужими людьми без меня, даже в центре, в группе с педагогом, которого знает более 2 лет. Страх от чужого человека у него появился с 4 месяцев. Может быть сейчас уже и не было этой проблемы. Но. .. Летом он лежал в больнице, куда пускали меня только в определенные часы и просили уйти как только время кончалось, меня буквально выгоняли, и я слышала каждый раз душераздирающие крики моего сына "Мама, не уходи! ". Ребенку говорили, что мама пошла в туалет и скоро придет, в результате когда я приходила договорится с ним уже не удавалось, он мне не доверял. Сын провел в больнице 3 недели, забрать его оттуда я не могла, т. к. его ножка была привязана к гире (перелом со смещением). Все это усугубило ситуацию, мальчик какое- то время писался и какался по ночам, боялся заходить в магазин, думая, что это больница. Сейчас все нормализовалось, кроме случаев, когда надо остаться без мамы или кого- то из близких. Сразу начинает плакать, очень нервничает, судорожно хватается руками за меня. По этой причине мы не можем ходить в садик, и я с ужасом думаю о школе.
О сыне - родился 38 неделя путем кесарева сечения (слабая родовая деятельность, через 12 часов после начала отхождения вод), 8/ 9 по Апгар, 4440 вес, здоровый, но слабый мышечный тонус, поздно взял грудь. В 3, 5 года перенес общий наркоз (15 мин), кроме перелома ноги серьезных болезней не было.
Извините, что длинно. С Уважением, Елизавета.

Ответы

# 00:10 18-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень много раз, сколько получится, проговорите с ним все то, что рассказали мне - про больницу, что вас вынуждали уйти, что вы не хотели обманывать, но. .. , что он, конечно был испуган и не мог понять, что происходит. Итд итп. Что это могло привести к его нынешним страхам, что ему сложно справиться с ними, но через некоторое время станет легче. Если через месяц лучше не станет, покажите ребенка очно.