детский психолог

09:30 18-02-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Моему сыну 7 лет, начиная с 4 лет у него появились страхи посещать стоматолога, парикмахера. И если подстригаться мы кое- как можем, т. е. он, более менее высиживает в кресле, хотя и вертится, говорит, что щекотно, боится машинку для стрижки, то к стоматологу пойти большая проблема, он даже не может открыть рот, начинает плакать, говорит, что перчатки у врача плохо пахнут, боится железок, которыми лезут в рот и т. д. все это заканчивается позывами рвоты. (с 4 лет до 7 он плакал посещая врачей, но нам удавалось вылечить зубы, а сейчас это просто невозможно сделать)Боится прививки и когда берут кровь из пальца. И мне кажется, он уверен в том, что если закатит истерику, или его вырвет, то его быстро отпустят ничего не делая. Также, если что- то не хочет есть, а его заставляют (например, в детском саду), его тоже может вырвать. Что с этим делать? Как избавить его от страхов? Семья у нас неполная, отца он не видел. Живет со мной и моей мамой. В общем, обстановка в семье нормальная, но нехватает мужского общества, воспитания. . . Страхи появились недавно и в основном при посещении мед. учреждений. Хронических заболеваний нет. Госпитализации не было. Единственное, что еще - плохой аппетит, избирателен в еде, многие продукты не хочет есть.

Ответы

# 19:37 19-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Так недавно или с 4 лет? Если с 4- х, это повод для очного визита к психологу. В целом я бы советовала понаблюдать, насколько все связано с вашей тревожной реакцией на его поведение. Страх стоматолога - в общем, нормальная вещь для ребенка. Верчение у парикмахера - тоже. Рвота мне нравится меньше. Короче, приглядитесь, можете ли вы 1. не принуждать к еде итд без особой необходимости, 2. спокойно реагировать на его капризы.