детский психолог

19:39 18-02-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 г. 2 мес. , но до сих пор у нас проблема с « горшком» ! У него вошло в привычку какать в штаны, в кроватке, во время дневного сна. Много раз сажала его на горшок перед сном, оставляла с горшком наедине, все равно результат один и тот же – какать не хочу! А потом, когда он уже накакал, радостно кричит мне, что трусики грязные или засыпает в грязных трусиках. Пробовала ему объяснять, что так делать нельзя, заставляла стирать свои штанишки (он это делает с удовольствием), все бестолку, каждый день одно и тоже. Писает он в унитаз, но только в том случае, если я ему предложу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, ему скоро идти в детский сад, а у нас такие проблемы.

Ответы

# 19:43 19-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это довольно обычное дело, и никакой трагедии в ношении памперсов 2- летним ребенком нет. Ругать, стыдить итд не надо, вы только закрепляете симптом. Наденьте памперс, хвалите каждый раз, как покакает, показывайте, как вам приятно, радостно итд (так обычно делают с совсем маленькими). При сохранении жалоб более месяца покажите ребенка психологу.