детский психолог

02:41 19-02-2005 / Женя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Моему сыну 2 года и месяц. В детский сад пока не ходит, два раза в неделю посещаем развивающий центр. В общении с другими детьми и взрослыми сначала стесняется, но быстро осваивается, ведет себя очень дружелюбно. Но другие дети его постоянно колотят. Раньше я не придавала этому большого значения, потому что сын сам не обращал на это внимания: увернется и идет дальше, никогда не плакал и мне не жаловался. Но сегодня мальчик сильно ударил его железной машинкой, даже потекла кровь. Сын заплакал и прибежал ко мне (чтобы пожалела). Я не знаю как реагировать на такие ситуации. Муж говорит, что надо учить давать сдачи. А мне кажется что если для ребенка неестественно ударять других, то зачем его этому учить, по крайней мере, в таком возрасте. Подскажите, пожалуйста, как надо поступать в подобных ситуациях.

Ответы

# 19:45 19-02-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете рассказать ему про возможность - 1. терпеть, 2. дать сдачи, 3. обидеться и прийти к вам за сочувствием. В целом, 2 года - еще не возраст, чтобы было поздно учиться давать сдачи.