детский психолог

08:55 22-02-2005 / Елена, обратиться

Помогите! Моему сыну 15 лет. Он очень увлекся гитарой. мы купили ему хорошую, немецкую. Берет частные уроки. Занимается с удовольствием. Но вот беда - совершенно забросил обычную школу. В дневнике стали появляться не то что тройки - двойки. пыталась поговорить с ним - все- таки десятый класс, твердит одно: буду поступать в музыкальное училище, создам свою музыкальную группу. но это же нереально! Доказать ничего не могу. как только начинаю говорить о том, что музыка - это увлечение, а у человека должна быть профессия, он страшно обижается, начинает психовать, упрекает меня в том. что я в него не верю. Да я верю. но знаю. что и в школе нужно учиться, и хорошо учиться. В последнее время мы с ним на этой почве так много и часто ругаемся, что скоро отношения наши совсем разрушатся. Пыталась поговорить с его преподавателем по гитаре, но она меня не поняла. Сказала, что ничего страшного, если у ребенка в школе тройки, что это в жизни не главное. А что же тогда главное? ! Гитара что ли? Что мне делать? Может, не давать ему денег на частные уроки? Отобрать гитару? Посоветуйте что- нибудь! !!

Ответы

# 14:51 22-02-2005 Алена, обратиться
А для поступления в муз. училища, разве не надо сдавать экзамены? Наверняка не только по музыке, но и по общим предметам. Может быть на этом сыграть?
А вообще- то у меня подобная ситуация, но ребенок увлекается компьютером, когда он перестает заниматься, я просто лишаю его общения с компьютером. Сыну тоже 15 лет, очень тяжело ему доказывать что- либо. Но я никогда не говорю ему, что его увлечение - это не профессия, я всегда говорю ему о том, что верю в него, что самый умный, но ленивый, ну и т. д. Вроде получается что- то доказать
# 12:46 23-02-2005 Солнышко…, обратиться
В муз. училище кроме специальности (гитары) еще сдают математику и диктант, как минимум. пусть он САМ свяжется с училищем и получит программу для поступления. Может, протрезвеет? А радикальные меры могут привести к радикальному ответу с его стороны, например, уход из дома. ..
# 20:24 12-03-2005 Аноним, обратиться
Идиотка.
Простите.