детский психолог

13:15 04-03-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте, вопрос по моему старшему сыну. Ему 7 лет. Были отклонения во время родов( длительный безводный период- 9часов, очень короткая пуповина 40 см, крупный, что сказалось на родах). Ребенок легковозбудимый, наше обычное состояние либо ревет( что- то надо), либо дичит, скачет, бесится. Очень гиперактивный. У меня лично с ним проблемы с 2х лет, когда начал осознанно вести себя. Меня не считает за авторитет, папу еще может послушать. Когда я пытаюсь с ним поговорить по хорошему, балуется, еще больше привлекает к себе внимание, а когда уже не выдерживаю, начинаю строго- он психует, орет, может, что нибудь зашвырнуть. Воспитываем в большой любви с рождения, пытаемся найти какие- то ключи к нему, но мне лично очень тяжело с ним, папа его получше понимает(мальчики). В умственном и физическом плане хорошо развит, в садике говорят- один из лучших на уроке. На людях может вообще концерты устраивать- посмотрите на меня), домой придет- говорит, мне было просто весело. Я предположила, что он- индиго, купила книги, читала, но ясновидения я у него не замечала, остальное все как про него. У нас город маленький, центра- индиго нет, никак не проверить. Так вот, посоветуйте как справляться, у меня плохо получаются эти уговоры, все равно начинаем с ним перепираться по каждому поводу. Сейчас у нас родилась дочь, так что внимания стало меньше уделяться именно ему, но вопрос не изменный: Как общаться? Он хочет весь день скакать или смотреть мультики, лежа на диване, еще в компьютер играть и есть чипсы с шоколадками и подарков, подарков! И попробуй что- нибудь сказать- психует.

Ответы

# 20:18 05-03-2005 Писаренко Н.А.…, обратиться
Забудьте про всякую ерунду в стиле "суперребенок", для начала. 1. Вводите правила и рамки поведения дома (приглядитесь к мужу, как у него получается). Любовь и общение возможны только с человеком, придерживающимся общепринятых в семье правил. 2. Защищайте свое жизненное пространство, заботьтесь о себе, а то есть ощущение, что вы загнаны просто.
# 10:44 07-03-2005 Таня, обратиться
Вообще- то у папы тоже не слишком хорошо получается, просто он намного меньше времени находится дома, и, поэтому , большинство того, что вытворяет сын он не наблюдает, соответственно нервы по- крепче. Каким образом вводить правила? Метод строгости и конкретности своих действий не принимается им(сразу идет на конфликт). Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь найти подход к ребенку. А если совсем не обращать внимание и занятся собой, то, извините, совсем отдалимся.
# 20:36 07-03-2005 Солнышко…, обратиться
А Вы не ищите. Есть определенные рамки, в которых он ОБЯЗАН быть вне зависимости от настроения и т. д. Пусть конфликтует, спокойно выйдите из комнаты и переждите период недовольства, а потом опять те же требования. Не согласен - опять выходите, пусть один сидит, ничего не позволяйте из того, что любит до тех пор, пока не выполнит то, что требуется. Вы его просто запустили, слишком долго с ним нянчились. Дойдите до гомеопата очно, такие вещи неплохо корректируются гомеопатией. Сначала будет трудно, но Ваш ребенок сам просит Вас поставить ему рамки, а Вы подходы ищите. ..