детский психолог

09:05 22-03-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Меня беспокоит поведение моего 10 летнего сына. Он учится в 5 классе. За последние пол года он очень изменился: стал раздрожаться по любому поводу, хуже учиться, повышать голос на родителей, медлительный, несобранный. Я связываю это с окончанием начальной школы, сменой учителей, увеличением нагрузки в школе. В их классе преподавал учитель, который телесно наказывал учеников, унижал перед классом, обзывал. Три месяца назад родители обратились с гороно и этот учитель был уволен. Многие родители жалуются на аналогичные проблемы школьников. Что бы вы посоветовали? Может пропоить успокоительными средствами?

Ответы

# 13:04 22-03-2005 Алена, обратиться
Уважаемая Татьяна, моему сыну сейчас 15 лет, но при переходе в 5 класс столкнулась точно с такими же проблемами, сын скатился на тройки, хотя начальную школу закончил с двумя "4". В моем окружении у всех с сыновьями точно такая же картина. Я думаю, что нужно быть просто терпеливее, если вы не работаете, то побольше времени проводить с сыном, заниматься вместе с ним и постоянно контролировать выполнение уроков. Я в то врем как раз поменяла работу и у меня было мало времени уделять сыну побольше внимания, сейчас жалею об этом. В данное время он заканчивает 9 класс, из троек мы еще не выбрались, хотя все учителя в один голос говорят, что мальчик может учиться на 4 и 5, но надежда есть. так что терпения, терпения и еще раз терпения. Успокоительными средствами я не пользовалась, может быть найти какое- то дополнительное занятие, отвлекающие от школы, плюс ко всему советую купить обучающие диски на компьютер, по ним интереснее учиться. Удачи!
# 16:01 24-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Реакция на ситуацию в классе совершенно нормальная, плюс близится подростковый сложный период. В общем, терпение и понимание.