детский психолог

14:09 22-03-2005 / Алина, обратиться

ПОМОГИТЕ! ! ! ! СРОЧНО! ! ! незнаю куда обратится? Моей дочери 12 лет можно сказать 13 лет . Сегодня подошла вся растроенная , и потихоньку начала говорить . Мы с ней в хороших отношения она у меня очень эмоциональный и ранимый человек . опрос прожвучал следующим образом . Мама я боюсь , чего спросила я , Я рукой глажу нижнее место и при этом что то со мной происходит , какая- то дрожь . Я спросила давно ты этим занимаешься она сказала со второго класса. Спросила как часто ? ничего не ответила . Я как могла объяснила , что с ней происходит , сказала , что это ты растешь и в тебе гармоны играют . А как реагировать на это я незнаю . Вспоминая себя в ее возрасте у меня тоже было что- то подобное . Скажите пожалуйста , что это такое и нормально ли это ? Очень жду ответа . С уважением к Вам Алина.

Ответы

# 14:33 22-03-2005 Алена, обратиться
Алина, мне кажется нужно объяснить своей дочке, что она превращатся в девушку, что это возбуждение, провести с ней беседу относительно сексуальных контактов и сказать, что это нормально, когда девочка превращается в девушку- женщину, что этого не надо бояться. А по поводу вашего вопроса нормально ли это, конечно нормально, когда девушка возбуждается от прикосновений. Хотя это мое мнение, мнение не врача. Просто у меня было подобное в 11- 12 летнем возрасте, мне кажется эти ощущения все переживают, главное, чтобы девочка была подготовлена мамой и чтобы у нее четко в голове сидела мысль, что ранняя сексуальная жизнь ни к чему хорошему, в плане женского здоровья не приводит.
# 16:05 24-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Похоже, что в отношении сексуального развития ваши доверительные отношения не работают. Девочка просто нуждается в беседах на эту тему, в просвещении, в объяснении того, что дети в ее возрасте чувствуют. И лучше научить ее нормально относится к своему телу, в 13 лет ребенок вправе знать человеческие слова для называния своих "нижних мест".