детский психолог

20:56 23-03-2005 / Кристина…, обратиться

Добрый день! Сыну скоро 3 года, муж категорически против детского сада, по крайней мере лет до 5, из- за того, что дети в саду болеют и никакой воспитатель его не научит так, как научат дома родители. Я не работаю, сидеть с ним могу, но вижу, что ребенку не хватает общения с детьми. На детской площадке во дворе у нас детишек мало, бывает, что и гулять не с кем. Может ли случиться так, что, привыкнув сидеть дома с мамой, ребенок в 5 лет наотрез откажется ходить в коллектив ( в сад, развивающую группу, спортивную секцию)? Если да, то как этого избежать?

Ответы

# 23:01 23-03-2005 Ирина, обратиться
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но как утверждает наш педиатр - ребенок должен переболеть детскими болезнями в саду, а не в школе.
# 10:58 24-03-2005 Алена, обратиться
Кристина, мое мнение, если вы готовы сидеть с ребенком до 5 лет - сидите. Есть альтернативный вариант - всевозможные детские развивающие группы, в которые сейчас набирают по моему уже с 3 лет, этакие школы для малышей, вы приводите туда малыша часа на 2, потом забираете его, так вы его приучите к коллективу, хотя если следовать логике вашего мужа, то ребенка вообще нельзя водить ни в один детский коллектив, ведь он везде может заболеть. По моим наблюдениям, ребенок, который не посещал детское дошкольное учреждение - менее самостоятельный, как- бы мене приспособлен к общественной жизни. Хотя еще, как выход отдавать ребенка на полдня в детский сад. Ребенку нужно общение со сверстниками. Сугубо мое мнение.
# 15:40 24-03-2005 Наташа, обратиться
Кристина ребёнку нужно общаться с другими детьми обязательно, а по поводу болячек, в школе тоже болеют
# 16:14 24-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Необязательно отдавать в 3 года, но хотя бы около 4 это желательно сделать. В остальном согласна с мамами.