детский психолог

17:38 24-03-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2, 4 говорит несколько слогов "га"- грязно, "дяй"- дай, "ба"- упало, может еще несколько таких же. Понимает разговор (говорю не смотря в его лицо- получается, что со слухом все в порядке).
Ходит в школу раннего развития (два раза в неделю), ведет себя там отвратительно, все время орет, не хочет заниматься, из месяца полноценно занимается один- два раза, хочет просто слоняться по классу.
Очень любит слушать музыку, сам ставит в центр диски, выбирает любимые мелодии.
Если чем- то недоволен, начинает биться головой об пол, часто просто мотает головой, очень любит щипаться (причем понимает, что причиняет боль.
С игрушками (логическими) играет по 5 минут, после чего закидывает их за диван.
В то- же время когда вечером засыпает, в кровать затаскивает все мягкие игрушки, какие есть.
С мужем разведены, он приезжает иногда, в эти дни сын очень перевозбуждается, не спит днем, а вечером поздно засыпает.
В последнее время стал добиваться всего только плачем.
Ходили к лору- слух в норме.
Обращались к невропатологу в районную поликлинику, она назначила когитум, сын вообще перестал спать. Я перестала давать его, после чего сделали узи головы, выявили повышенное (на нижней границе) черепно- мозговое давление.
Потом вызвали невропатолога из Семашко он сказал, что он все нормально, но у него невротический характер.
Обращались к психологу, она назначила энцефабол (сейчас принимает по 1 чайной ложке, три недели)
В школе раннего развития сказали, что сыну необходима квалифицированная помощь. Кого? ??
Я работаю, с ним сидит моя мама, ее он вообще не слушается.
Основная проблема, то, что он не разговаривает.
В то же время, может быть ему неободимо ходить в садик.
Пожалуйста посоветуйте, что делать.

Ответы

# 21:48 25-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вас должен наблюдать/ лечить невропатолог (ВЧД), психолог (вы, по всей видимости, были у психиатра или психоневролога - психолог не может назначать лекарственные препараты, у него другие методы работы), по возможности, нужны занятия с педагогом (идеально педагог- дефектолог), можно в группе. Я не вижу ребенка и не могу оценить степень нарушений, но в принципе, педагог должен в какой- то степени удерживать ребенка в рамках занятий либо предложить маме не тратить деньги на бессмысленные занятия, если у него такой возможности нет. Попробуйте сменить группу, заняться в физкультурной группе (типа "Крепыш" итд) .