детский психолог

15:59 30-03-2005 / Мышь, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2 года 2 месяца.
Он очень жадный, никому не даёт свои игрушки, даже самым близким маме и папе, не говоря уже о бабушках и других детях.
Пародокс заключается в том, что если ты покупаешь ему новую игрушку, но ещё пока не подарил, он на неё не претендует, потому что она твоя.
Кстати ребёнок не берёт чужого и никому не даёт своё.
Как с этим справиться, в сентябре хотим отдать его в сад, но если будет так продолжаться, то боюсь, что с садиком ничего не получится.
Другие дети и так уже совсем перестали с ним общаться, да и нам стыдно выходить с ним на улицу.
Ведёт себя абсолютно не адекватно, как только кто- нибудь приближается к его игрушкам бежит и орёт во всё горло: "ОТДАЙ! !! ".
Посоветуйте, что делать?
С Уважением, Мышь.

Ответы

# 10:13 02-04-2005 Юлия, обратиться
Это же хорошо, что у двухлетнего ребенка уже так развито чувство собственности. Не делайте из этого трагедию. С другими детьми он обязательно научится общаться со временем, когда поймет, что это ему "выгодно" - он даст игрушку, и ему дадут.
# 12:59 04-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Других детей нет/ не планируется? 2. Как с горшком (когда и как пошел)? 3. Насколько вы требовательные родители?
# 13:55 04-04-2005 Гика, обратиться
Не соглашусь с Юлей. У меня младшая сестра такая, только ей уже 14. .. кошмар! !! !