детский психолог

10:14 05-04-2005 / Катя, обратиться

Сын, 5 лет, семья полная братьев, сестер нет. Беспокоит болезненная тяга к лидерству. Обязательно быть первым, победителем. Если он не первым съел суп – слезы, в игре сразу выбирает путь (стратегию), чтобы выйти победителем. Если в концерте его поставили не первым – слезы, если на занятиях он поднял руку, а спросили не его – тоже. Как к этому относиться: подавлять или, наоборот, поощрять? Меня, например, всегда подавляли, говорили, что все вокруг лучше меня, умнее, способнее, что если даже я первая в чем- то, это ошибка, случайность, я этого не достойна и т. д. Я и выросла серой мышкой, неуверенной в себе, с кучей комплексов. Не хочу своему ребенку такой жизни. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 11:38 05-04-2005 Алена, обратиться
Я бы ни в коем случае не подавляла желание быть первым, но про слезы сказала бы, вот ты хочешь быть первым, а значит и сильным, а слезами ты показываешь всем окружающим свою слабость и они подумают, какой же ты лидер, если плачешь
# 23:49 05-04-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут вопрос не в реакции вашей, а в причинах такого болезненного отношения к неуспеху, что приносит ребенку массу проблем и сулит еще больше. И соответственно надо работать в неправлении изменения отношения самого ребенка к лидерству. Проконсультируйтесь очно у психолога, покажите ребенка.