детский психолог

13:29 05-05-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. У нас полное отсутствие контакта. После работы идя домой настраиваю себя на спокойное отношение ко всему, но моментально выхожу из себя, натыкаясь дома с порога на все ее сюрпризы. Ребенок абсолютно неуправляем, на замечания и просто просьбы реагирует резко. Ничего девичьего: резкая, грубая, никакого стремления следить за собой, в душ со скандалом. Может это мне надо к психологу? ! Ума не приложу как себя вести. Боюсь полностью потерять ребенка.

Ответы

# 22:21 05-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Безусловно вам сперва, т. к. у девочки нет жалоб на вас. Это не означает, что проблема в вас, но начинать имеет смысл в таких ситуациях с родителей.
# 11:09 06-05-2005 Пристрастный Чи…, обратиться
Удивительно остроумный ответ. Помню был аналогичный случай: один маньяк убил 15 человек, ни на что не жаловался и, соответственно, к психологу не ходил. Конечно (по логике ответа) к психологу должны были отправиться жертвы. (Жаль, что по объективным обстоятельствам не смогли) И психолог остался без дела и гонорара. С одним гонором!
В Вашем случае пока не поздно нужно в корне пересмотреть систему семейного воспитания. Было бы неплохо, чтобы психолог продиагностировал ребенка, побеседовал с Вами и постарался разобраться в особенностях сложившихся между вами коммуникаций. Только в этом случае можно надеяться на то, что его рекомендации будут полезны.