детский психолог

22:03 07-05-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, пишу по поводу своей дочери. Ей 9 лет, заканчивает 3 класс. Учится почти на отлично, четвёрки только по письменным предметам. Большая умница, схватывает всё на лету, память отличная, в полтора года уже басни Крылова наизусть читала. Но ужасно невнимательная, естественно, это впервую очередь на письменных предметах и отражается. Вместо "Классная работа" напишет "Домашняя. .. ", не то задание выполнит, которое нужно, может не дописать слово до конца, а бывает и такое - правильно решает пример устно, начинает записывать, правильно диктует его себе вслух, т. е. проговаривает себе каждую цифру и записывает, говорит правильно, а пишет совсем не то, что говорит, как будто рука у неё работает отдельно, а голова отдельно. В контрольных работах совершенно глупейшие ошибки - то цифры местами переставит, то нулей лишних понапишет. Можно ли с этим как- то бороться и нужно ли? Может это просто особенность её темперамента - по тесту, проводимому психологом, она наполовину холерик, наполовину сангвиник. А может с возрастом станет более внимательной? Или может внимательность нужно как- то тренировать? Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Ответы

# 22:58 09-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем случае вероятнее всего: усталость, реакция на перегрузки. Серьезные нарушения памяти НИКОГДА не могут соседствовать с практически отличными оценками.