детский психолог

11:19 15-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Моему сыну 2, 5 года. В сентябре придется оставить его у бабабушки с дедушкой в другом городе на год, он там будет ходить в логопедический садик. У нас в городе нет возможности отдать его в такой сад. Скажите, насколько в таком возрасте будет велика психологическая травма? Какой выбрать путь общения с ребенком. ТАк он с бабушкой и дедушкой очень хорошо ладит и у нас есть возможность к ним приезжать. Что посоветуете?

Ответы

# 01:03 16-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, вреда здесь больше, чем пользы. Попробуйте нанять частного логопеда - хоть толк от занятий будет.
# 10:58 16-05-2005 Ольга, обратиться
А в чем кокретно вред? Нет, я конечно, понимаю, что в принципе, ничего хорошего, но хочется, чтобы сециалист объяснил - что конкретно. Про частного логопеда мы думали, но нам объяснили, что в таком возрасте частные занятия по 15 минут пользы не принесут, а обычный сад- для него еще больщий стресс, потому как он не сможет полноценно общаться с детьми. Спасибо.
# 00:36 17-05-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольга, это не лучший возраст для расставания с мамой на основе преимуществ в образовании, которые ребенку еще непонятны. Нормальный логопед позанимается с толком, а логосадик. .. Вы преувеличиваете значимость занятий в нем (это все же группа и никто особо к вашему ребенку индивидуально подходить не будет. Если нарушения речи не очень сильно выражены, еще вопрос, не лучше ли будет в обычном саду). Ужаса никакого нет - просто ЛУЧШЕ сейчас не расставаться (весь бред про необратимые последствия я правда стерла, надеюсь, вы не испуганы).
# 01:10 17-05-2005 Psy, обратиться
Пишу, пока здесь нет посетителей, мой молодой коллега, почитайте Боулби (Bowlby).
# 08:55 17-05-2005 Соня, обратиться
Нашему сыну тоже 2, 5 года. И до недавнего времени он говорил только 4 слова: мама, кака, папа, баба; остальные простые слова он просто мычал и пытался объясниться жестами. Три недели назад (! ) мы отдали его в обычный садик, я имею в виду не Логосадик, так через три дня наш ребенок стал произносить первые слога всех слов, стал явно пытаться объясняться с помощью слов а не жестов. Может вам не стоит прибегать к таким крайним мерам, ведь вы подвергнете малыша двойному стрессу: оставите его у дедушки с бабушкой и отдадите в сад. А через год заберете его - и это снова стресс для него. Отдайте его в ближайший садик, например на полдня. Или просто поводите его в школу для малышей на занятия с логопедическим уклоном. Удачи.