детский психолог

12:40 01-06-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема: мальчику 1 год 2 месяца и он категорически отказывается даже присесть на горшок! Дело в том, что приучать к горшку мы начали рано и постепенно: с рождения привыкал к призывным звукам, месяцев с 5 держали над тазиком, а в 8 он уже сидел на горшке сам! Потом в 9 месяцев вынуждены были уехать из дома на три недели, горшок с собой не взяли и « ходили» опять над тазиком. Приехали домой и все радости кончились! Мало того, что он даже присесть на горшок не хочет, так и навесу не удержать! Наш врач сказала, что возможно это из- за того, что он прищемил или горшок был холодным, посоветовала повременить… прошло почти 4 месяца, иногда пытаемся осторожно повторить долгий путь, но все напрасно! Мы даже поменяли модель горшка, но… ! Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

# 13:01 01-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это из- за очень раннего приучения, увы. Быстро убираете горшок как обязательную часть программы, надеваете памперс и говорите ребенку, что он может ходить, куда захочет. И оставьте в покое его на полгода хотя бы. Потом ПОТИХОНЬКУ НЕНАВЯЗЧИВО предложите горшок. Психотерапия при нарушениях вследствие раннего высаживания обычнодлится долго и значительно дороже памперсов.