детский психолог

18:34 01-06-2005 / Julia, обратиться

Пожалуйста, напишите, как влияют такие эмоции, как гнев, возмущение, раздражение на ребёнка в утробе? Я на 34 неделе, стала раздражительна поступками и упрямством (читать - непослушанием) моего старшего сына. Очень глубоко переживаю потом, что не сдержалась, но бороться с эмоциями мне намного сложнее сейчас, чем до беременности или в период более ранней беременности. Ребёнку без 2- х месяцев 3 года. Волнует, как там мой маленький малыш, когда я сержусь? Мне 34 года, с мужем не конфликтуем. Отец приходит с работы почти перед тем, как нужно укладывать того спать. Очень часто (через день примерно) читает ему сказку на ночь и поёт колыбельную. Старается пообщаться и перед укладыванием спать. В выходные мы всей семьёй тоже вместе. Я провожу львиную долю времени одна с сыном. Что раздражает? В таком возрасте, как вы правильно заметили, дети становятся упрямыми. Вот после прогулки, например, договариваемся мыть руки прежде, чем трогать игрушки или одеяло или ещё какие- то вещи. Зову его в ванную, он, зная, что не надо трогать ничего руками, берётся на секунду за какую- либо игрушку или лицо и смотрит на меня при этом. Зачем? Проверить мою реакцию. Так ведь не один день, а очень часто, непослушание такое меня раздражает. Ведь прошу же по- хорошему!
А второго ребёнка он тоже очень ждёт. Сегодня узнал, что наступил июнь, ему послышалось "июль" - в июле мой ПДР, обрадовался. Потом мы сказали, что не июль ещё, спросили, почему он хочет этот месяц, он ответил, что братика ждёт. В целом у нас очень тёплые с ним отношения. Я его безумно люблю, но на меня какая- то истерия прямо находит, когда он не слушается меня и со второго и с третьего раза. .. Помогите советом, что мне делать в подобных ситуациях. Спасибо.

Ответы

# 23:07 01-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это плохо не для маленького, а для старшего. Не обольщайтесь его любовью к буд. малышу - там совсем другие переживания. Гипнотизируйте себя мыслями о том, что если будете распускаться, потом окажетесь с младенцем на руках и старшим ребенком- невротиком, просадите кучу денег на психотерапию и измотаетесь вконец. Дешевле сейчас сдержаться. (Серьезно - приступы неконтролируемых переживаний такого рода уже до родов - хороший повод задуматься о психотерапии для себя).
# 21:56 02-06-2005 Julia, обратиться
Спасибо. Почему я не могу обольщаться любовью моего сына к будущему малышу, и что за другие переживания? Какие они могут быть другие?
Что касается эмоциональных вспышек до родов, а не только после - удивительно, что вы о них ничего не знаете. Наверное, у вас ещё нет детей и потому вы не можете давать компетентные советы здесь родителям, в частности мне. Но спасибо за внимание и желание помочь.
# 01:04 04-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Это ревность. 2. "Истерия находит" вплоть до злости на 2, 10 лет. малыша (вы даже не спрашиваете, как это НА НЕМ скажется)- это не просто вспышка. 3. Желание обхамить вас не украшает, можно просто сказать - спасибо, я другого мнения. Ничего позорного в том, что вам посоветовали заняться своим самочувствием, нет.