детский психолог

22:28 01-06-2005 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Моему ребёнку 1г. 3мес, это наш первенец. Меня беспокоит поведение моего ребенка.
Проблема в том, что Иван засыпает с истерикой, просыпается в плохом настроении. Ночью просыпается и истошно кричит без видимой причины. С первого месяца я заметила одну особенность, Иван перед тем как заснуть обязательно очень сильно кричит изо всех сил, и это продолжается 10- 15 минут. А потом он просто засыпает. Но сон у него не крепкий, часто спит в « тревожной позе» на животе согнув колени. Но мы считали, что это просто особенность нашего ребёнка.
Врачи говорят, что это не опасно, все дети кричат, кто- то больше, кто- то меньше.
В 6 мес. , после УЗИ головного мозга, нам поставили диагноз Вентрикуломегалия. Участковый невропатолог назначил месячный курс Диакарб + Аспаркам. Весь курс я наблюдала резкое изменение в поведении, плаксивость, истерики, ухудшение аппетита. После его окончания, побочные симптомы исчезли.
11 мес. мы повторно прошли УЗИ и нам сказали, что ухудшений нет. Особого лечения не требуется. На вопрос, что нам делать? Ничего это не опасно на психическое развитие ребёнка это не отражается.
Но он взрослеет, а меньше кричать не стал. В течение дня при слове « нельзя» может разразиться истерика (падает на пол, визжит, кидает игрушки, выгибается « мостиком» ,когда его берут на руки). Ему прописывали микстуру (в состав входит валериана) по 1 дес. ложке. Во время приёма наблюдалось значительное улучшение, стал спокойнее, лучше засыпал. Но как только прекратили приём препарата эффект исчез.
Педиатры нас успокаивают, что ваш малыш развивается даже лучше своих сверстников.
Уважаемый доктор. Мы соблюдаем режим дня, купаем в травах ежедневно, много гуляем, он общается со сверстниками, очень улыбчивый. Вечерами играет в спокойные игры, слушает хорошую музыку. Сам может 1- 1, 5 часа играть самостоятельно, сообразительный. Но нас беспокоят истерики (до 1 часа), вспышки гнева и раздражительность.
Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо Мошникова Люся (dorovski@onego. ru)

Ответы

# 23:11 01-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, тут больше ваших проблем, чем его, возможно, что- то из беременности или первых недель жизни. Никакая неврология таких избирательных истерик не дает, тут скорее речь о младенческой тревожности. Вам нужно проконсультироваться у психолога, а в приступах плача не позволяйте ребенку оставаться одному, берите на руки, утешайте. Еще ему плавать полезно побольше, хорошо бы с вами.