детский психолог

10:01 07-06-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Моему сыну 3. 5 года. Мальчик очень активный на прогулке, все время надо бегать. Иногда может догнав другого ребенка сильно его толкнуть, так что тот падает. Или, сегодня, девочка в течение 30- 40 минут ходила за ним и просила его машинку. Он не хотел ей давать и в итоге ударил ее этой машинкой. Такие истории практически каждую прогулку. Когда ему объясняешь, что драться плохо, он соглашается, но на следующий день опять все заново. Как быть - не водить играть с детьми или каждый раз объяснять что так нельзя (другие родители вряд ли долго это будут терпеть)? Стоит ли обращаться к врачу с этой проблемой ?

Ответы

# 11:53 07-06-2005 Анна, обратиться
Дополнение: Семья у нас полная, ребенок один. Началось все месяца 3- 4 назад. Мы гуляли с ребенком такого же возраста, который часто доводил дракой других детей до слез. Но однажды мой сын смог "дать ему сдачу" и теперь они поменялись ролями. Всех до слез доводит мой сын.
# 18:01 07-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут ваша задача не доводить дело до драки - не позволяйте ему заводиться. Постепенно сам научится останавливаться.