детский психолог

18:41 14-06-2005 / Лира, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста подскажите нормально ли поведение нашего сынишки. Ему на этой неделе исполняется 1 год. Но две- три недели назад мы все заметили странное поведение. Он, как бы это правльно описать, стал обращать наше внимание на его половые органы. Может взять мою или отца руку и попытаться приложить ее и тереться об нее, старается лечь на животик и подтянуть нашу руку вниз и прижиматься и даже пытаться изображать движения, которые обычно собачки могут изображать подминая под себя подушки или игрушки. Трудно описать, но это довольно странное проявление. Я ничего не знаю о росте и созревании мальчиков, но как- то рановато для него. Памперсы мы покупаем по размеру и даже больше, стараюсь, чтобы ничего не давило и не раздражало его, вроде никаких проблем не было. Подскажите, это нормальное поведение или нам нужно что- то предпринять в связи с этим. Спасибо заранее за вашу консультацию. С уважением, Лира

Ответы

# 00:21 15-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы мягко и спокойно говорите "нет, не надо так делать", если он вовлекает вас в свою игру. Если вы просто свидетель - отвлекаете, успокаиваете. Если жалобы сохранятся еще 2 недели, проконсультируйтесь с психологом.
# 02:34 15-06-2005 Лира, обратиться
Спасибо большое за совет. Обязательно обратимся, если симптомы не прекратятся, так как особенно сильно это проявляется перед сном и его стало сложнее уложить спать. Спасибо еще раз.