детский психолог

14:00 17-06-2005 / Elena, обратиться

Здраствуйте! Ребенку 1, 8 очень привязана девочка к соске- спит только с ней во рту, днем сосет, теряя, плачет, просит. В середине августа идем в дет. сад. Как менее травматично отучить ее от соски, делать это сразу или постепенно? Днем засыпает тоже только с ней. Спасибо

Ответы

# 21:28 17-06-2005 Светлана…, обратиться
У меня похожий вопрос. Моей дочке 1, 5 года. Она, конечно, не так привязана к соске, днем она вся в делах- не до соски ей, но как только ложится и днем и вечером спать- сразу тычет пальчиком на нее. Пробовала отвлекать- начинает требовать, плакать. Ждем Ваших советов. Заранее благодарны.
# 01:08 18-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Елене - я бы подумала все же насчет сада в вашей ситуации. Это обязательно? Светлане - а не надо отучать, это не опасно, пусть успокаивается как может. Обеим - чрезмерная зависимость от соски говорит о некоторых бывших/ настоящих проблемах эмоционального контакта с мамой.
# 21:02 18-06-2005 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Но дочь спит практически всю ночь с соской. Стоматологи твердят о прикусе. Мы пока еще не попали к врачу. И еще можно несколько поподробнее о проблемах эмоц. контакта с мамой. .. Я расстроилась, прочитав это. Вроде у нас все нормально. Я целый день с ней. Кормила грудью до 1, 3. Ну выгибаться, кричать сейчас стала - если не по ее. Стараюсь отвлекать, все делаю как Вы рекомендуете здесь. Вы же пишите, что это нормально для такого возраста. ..
# 21:53 18-06-2005 Опытная Мама 2 …, обратиться
Моей дочери дорого обошелся мой эгоизм: легче было дать спать с соской, чем отучать. Прикус исправляли с большим трудом и до конца не исправили - он некрасивый. Отучайте!
# 01:07 19-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не о времени пребывания вместе; но про контакт - это рабочая гипотеза, ясно, что это не предмет заочного обсуждения.
Про прикус понятно, но со временем соска будет требоваться все меньше и реже (если все пойдет нормально), а с моей стороны лучше в любом случае спокойный ребенок пусть и с брекетами, чем тревожный без них.
# 10:52 20-06-2005 Светлана…, обратиться
Большое спасибо.