детский психолог

02:15 18-06-2005 / Наталья007…, обратиться

Уважаемая доктор!
Моему сыну 2, 5 года. Никак не могу отучить от груди (стыдно признаться). Она у него как соска. Засыпает тоже только с грудью. Днем частенько подбегает чисто „ пососать соску” . Если отказываю, то начинает плакать, дело может дойти даже до истерики. Прям не знаю, что делать. Доктор, скажите, на сколько это вредно? Как можно отучить от груди? Заранее благодарна.

Ответы

# 01:16 19-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это плохо для психического развития ребенка. Общая схема такая - вы решаете твердо прекратить, сообщаете об этом ребенку, объясняете, почему вы так делаете, что вы по- прежнему его любите итп, и что быть взрослее - знаит иметь больше свободы, прав, возможностей; далее стараетесь перенести его гнев и сопротивление. В вашем случае понятно, что в общих чертах вы все это уже пробовали, так что в случае неудачи/ тяжелой реакции у ребенка лучше такие решения принимать с помощью психолога, предварительно проконсультировавшись и обеспечив поддерживающее сопровождение ребенку.