детский психолог

10:33 21-06-2005 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Проблема у нас такая: у дочери маниакальное отношение к одежде. Дочери 4 года 9 месяцев. Семья полная. Есть младшая дочь 1 год 9 мес. Так вот. .. Началось это достаточно давно, сейчас точно уже и не вспомню когда. Но одеть ее всегда проблема. Просыпаясь с утра на одевание она тратит минут сорок. Выкладывает все что у нее есть, не может выбрать, потом выбирает, одевает, не нравится, переодевает и так до бесконечности. Потом история повторяется с обувью. Если не находит то что ее устроило бы начинает рыдать и орать. Может ежедневно ходит в праздничных нарядах и туфлях на каблучках. При этом ноги от туфлей все в мозолях, а она терпит и опять их одевает. Уговоры, объяснения, мотивация - ничего не помогает. При этом очень ревностно относится к тому как одета я и младшая дочь. например зимой я одеваю теплую длинную юбку, а ей брюки, т. к. в них теплее. Она рыдает, что если я одела юбку то и ей тоже надо. Вопрос: как себя вести в отношении такого ее поведения? Стараюсь не ругаться и не кричать, пытаюсь объяснять - слабо помогает. Может стоить наоборот ее поощрять? Отдать в детский театр моды например. .. Просто очень часто ее мания переходит все границы. Может стоит это откорректировать при помощи психолога? Или как направить ее в позитивное русло? Спасибо.

Ответы

# 00:27 22-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психолог нужен в том случае, если ее пристрастие переходит границу нормального, удобного для жизни, для ваших с ней отношений итд (что оценить можете только вы сами). Возможно (по вашему посту судя), правда, имеет смысл показать девочку.
Я бы не советовала заострять происходящее, отдавая ее в манекенщицы.
# 10:34 22-06-2005 Алиса, обратиться
Спасибо за ответ, наверное все таки попробуем найти специалиста. Наталья Александровна, еще есть такой вопрос. .. Каким образом вообще происходит общение с психологом? НАдо приходить сразу с ребенком или лучше предварительно побеседовать с психологом, объяснить проблему, а уже потом привести ребенка? Т. к. ребенок очень восприимчивый к словам, то не хотелось бы при ней описывать ситуацию.
# 01:59 23-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возможны оба варианта, зависит от человека.