детский психолог

11:38 24-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! У меня двое деток. Дочке почти 5 лет, сыну 2 года. Сын очень подвижный, активный, сильный. Три месяца назад я вышла на работу. И теперь сын отказывается со мной засыпать. То есть его могут уложить спать все, кроме меня. Со мной он играет, смеется, бесится. И как я не пытаюсь тоном, голосом дать ему понять, что я с ним не играю, что пора спать, он не реагирует. К своему стыду и шлепать пыталась. Бесполезно. А на днях, когда он плохо поспал днем и к вечеру сильно устал, он устроил мне истерику, чтобы я ему разрешила пойти к бабушке и у нее быстро уснул. У меня складывается впечатление, что он по каким- то причинам не хочет засыпать именно со мной. Я не знаю, как правильно себя вести в такой ситуации. Как это дико, что мать не может уложить спать собственного ребенка. И еще сынуля у меня агрессивный. Щипает и царапает сестренку, может ударить меня или отца, больно схватить за волосы. И когда пытаешься объяснить, что так нельзя делать, больно, он не понимает. Очень не хочется наказывать ребенка, как ему объяснить, что нельзя делать другим больно?

Ответы

# 20:31 24-06-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пусть засыпает, с кем хочет. Оттаскивать и отвлекать, прощать и жалеть.