детский психолог

14:56 01-07-2005 / Ольга (И.Б. 573…, обратиться

Дочери 4, 5 года, семья полная. Дочь много чего боится: насекомых (увидев муху или комара, кричит, убегает, плачет, из- за этого не хочет выходить на улицу, в огород), Боли и крови(Орет дурью при маленьких царапинах, ушибах, а если увидит свою кровь- просто истерика), машин (боится, что задавит). Все время нас спрашивает, не уйдем ли мы(особенно когда идет в туалет, в ваную), видимо боится остаться одна. Боится крапивы, из- за этого не ходит по траве, просит ее перенести, хотя мы говорим, что здесь нет крвпивы, все равно не идет.
Еще боиться собственной смерти(все время спрашивает не умру ли я, если вдруг чего заболит).
Наблюдаем, что в садике она себя ведет спокойно, и по траве бегает, и на насекомых не так реагирует, спокойно остается там на весь день. Нужно ли нам очно обратиться к психологу, или это возрастное, само пройдет. В каждом случае пытаемся с ней разговаривать все объяснять, но толку мало.
Может ли такая тревожность передаваться по наследству. Папа ребенка отличается мнительностью и тревожностью по пустякам, все время дочь предостерегает, где нужно и не нужно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:07 02-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Передаваться может. Безусловный повод для быстрого по возможности обращения к психологу.